Внимание: вирус-шифровальщик Wana decrypt0r 2.0

29 Мая, Понедельник

virus-2300794_1920.jpg


ККМИАЦ информирует о высокой вероятности заражения вирусом-шифровальщиком Wana decrypt0r 2.0. Вирус использует уязвимость в SMBv1 (MS17-010) для доставки вредоносного кода на Windows системы. Также надо отметить, что заражение возможно через рассылки спам-писем с вложением на электронную почту.

Необходимо принять следующие меры для защиты рабочих станций:

1) Убедиться, что на компьютерах, работающих под управлением ОС Windows установлены обновления Microsoft MS17-010. Официальная ссылка для скачивания обновлений:

https://technet.microsoft.com/en-us/library/security/ms17-010.aspx

2) Заблокировать входящий трафик на межсетевом экране, по портам SMB (139 и 445). 

3) Установить актуальные обновления баз данных компьютерных вирусов к антивирусным средствам и осуществить полную проверку средства вычислительной техники.

4) Необходимо выполнять регулярное резервное копирование данных в соответствии с письмом министерства здравоохранения Красноярского края от 22.07.2016 №71\22-00\11541 "О регламенте резервного копирования информационных систем". Запрещается хранить резервные копии на том же компьютере, для которого эти копии создаются.

Если вы обнаружили, что ваш компьютер подвергся заражению, категорически нельзя платить вымогателям за пароль, так как вероятность получения верного пароля крайне мала. Информацию необходимо восстанавливать из резервных копий!


Категория: 

Возврат к списку

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?